startseite kontakt impressum sitemap
Termine und Events
Jugend Kontaktdaten:
Jugendwarte :
Andreas Tattermusch Tel.0173-6378688
Christian Struckmeier Tel.0151-62516285
Trainingszeiten und Trainingstermine Winter
Zeiten Mannschaftstraining : Winter 2017/2018


U10: Freitag, 14:00 - 15:00 Uhr
U12: Freitag, 15:00 - 16:00 Uhr
Mädchen U14: Samstag, 11:00 - 12:00 Uhr
Knaben U14: Samstag, 12:00 - 13:00 Uhr
Juniorinnen: Freitag, 16:00 - 17:00 Uhr
Junioren: Freitag, 17:00 - 18:00 Uhr
Der TC B fördert die Entwicklung seiner Jugendmannschaften mit dem Angebot eines geförderten Mannschaftstrainings welches neben dem individuellen Technik-Training der Spieler stattfindet. Dieses Angebot gilt nur für Spieler im Mannschaftskader. Von diesen wird die Teilnahme am Training erwartet.
Eine Aufnahme in den Mannschaftskader erfolgt über die Trainer.
Das vollständige Förderkonzept des TC Bamberg finden Sie
Aktuelle Jugendmannschaften
Juniorinnen 1
Die Juniorinnen I erreichten in der Bezirksliga den 1. Platz.
Auf dem Bild v.l.:

Nordbayerische Mannschaftsmeisterinnen 2017 !!!

Unsere TCB - Juniorinnen haben die in diesem Jahr erstmals für diese Altersklasse ausgetragenen nordbayerischen Mannschaftsmeisterschaften gewonnen.
Zur Endrunde, die in Fürth ausgetragen wurde, waren die besten Mannschaften der Bezirke Mittel-, Unter-, Oberfranken und Oberpfalz eingeladen.
Im Halbfinale gewannen die jungen TCB Damen gegen 1860 Fürth und im Finale besiegten sie die unterfränkischen Vertreter aus Versbach.

Herzlichen Glückwunsch !!!
Juniorinnen 2
Die Juniorinnen 2 - Bezirksklasse 1 2018
Auf dem Bild v.l.:

Die Juniorinnen 2 erreichten mit einem Punktestand von 8:0 ungeschlagen den Meistertitel und steigen somit in die Bezirksklasse 1 auf.

Herzlichen Glückwunsch !!!
Junioren 1
Auf dem Bild v.l.

Die Junioren 1 erreichten in der Bezirksliga den 4. Platz.
Junioren 2
Die Junioren II erreichten in der Bezirksklasse 2 den 1. Platz.
Mädchen
Die Mädchen I erreichten in der Bezirksliga den 4. Platz.
Mädchen 2
Die Mädchen II erreichten in der Bezirksklasse 1 den 3. Platz.
Knaben 1
Auf dem Bild v.l.:

Die Knaben verbleiben in diesem Jahr erneut in der Bezirksliga.
Auf dem Bild v.l. Sam Schauedienst, Maxi Weiß, Florens Böttger, Kasimir Nerad
Knaben 2
Auf dem Bild v.l. :

Die Knaben II erreichten in der Bezirksklasse 1 den 4. Platz.
Bambini
Die Bambini erreichten in der Kreisklasse 1 den 2. Platz.
Bambini II
Die Bambini II erreichten in der Kreisklasse 1 den 4. Platz.
Mid Court
Die Mid Court Mannschaft erreichte in der Kreisklasse 1 den 1. Platz.
Auf dem Bild v.l.: Natalie Schmitt, Annabel Seelmann, Kasimir Nerad, Maximilian Weiß, Florens Böttger, Niclas Nadasdy.

Die Mid-Court-Mannschaft erreichte ungeschlagen (12:0) den Meistertitel in der Kreisklasse 1. In der anschließenden Meisterschaft um die Bezirksmeisterschaft konnten konnten sie sich zunächst im Viertelfinale gegen Memmelsdorf durchsetzen, verloren aber dann gegen Coburg im Halbfinale.
Jugendmannschaften der vergangenen Jahre
Talentcup (2009)
Talentcup:Oberfränkische Vizemeister 2009
Mädchen (2010)
Unsere Mädchenmannschaft 2010 in der Bezirksliga.
(v.l. Luisa Wiesneth, Lila Behr, Lena Schramm, Linda Huberth, Marie Hamelmann)
sponsoren | anzeigen